SALV Table — Настройка формата

Формат ALV определяет: сортировки, группировки, внешний вид, настройку оптимизации колонок и т.п. Для выбора форматов служит класс  cl_salv_layout_service. Для настройки сохранения и привязки к ALV объекту класс cl_salv_layout. Первое что необходимо при работе с форматами дать пользователю возможность его выбрать на экране выбора.

Для выбора формата необходимо использовать статический метод  f4_layouts класса  cl_salv_layout_service. На вход необходимо подать структуру отвечающую за идентификацию объекта ALV к которому необходимо получить формат, структура S_KEY имеет тип SALV_S_LAYOUT_KEY. Основное что необходимо заполнить в этой структуре это id отчёта (report). Остальные параметры необходимы когда вы используете несколько ALV объектов в программе и для каждого необходимо выбирать свои форматы. Еще один параметр метода — restrict, он определяет какие форматы будут показаны пользователю. Может принимать следующие значения:  if_salv_c_layout=>restrict_none — без ограничений,  if_salv_c_layout=>restrict_user_dependant — только форматы своего пользователя,  if_salv_c_layout=>restrict_user_independant — только общие форматы.

Для того чтобы пользователь смог сохранять (создавать) форматы, необходимо указать ALV объекту идентификатор формата (тот самый s_key), формат по умолчанию и ограничение при сохранении. Указанные параметры задаются с помощью класса:  cl_salv_layout. Пример программы ниже продемонстрирует каким образом с ним работать:

Для определения прав пользователей относительно форматов, можно воспользоваться объектом полномочий: F_IT_ALV. Следует так же отметить что:

  • Имена общих форматов начинаются на /
  • Имена пользовательских форматов начинаются с A-Z (А-Я)
  • Имена стандартных форматов SAP начинаются с 0-9

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *