ОЗМ — добавление экранов в транзакции MM01,MM02,MM03

В данной статье будет показано каким образом через настройку системы можно расширить стандартные экраны ведения ОЗМ для транзакций MM01,MM02,MM03.

Каких-либо BADI или Screen-exit’ов для расширения этих экранов не существует, но есть последовательность операций в SPRO благодаря которой мы можем их расширить.

Далее  будет продемонстрировано как добавить дополнительный подэкран в в дополнительных данных MM01-MM03.

1. Перейдите по следующему пути: SPRO -> Общая логистика -> Основные записи материалов -> Конфигурация основных записей материалов -> Создание программы для подэкранов пользователей.

Далее система попросит указать Имя группы функций, которая будет отвечать за обработку подэкранов.

2. Теперь необходимо определить структуру для последовательности экранов: SPRO -> Общая логистика -> Основные записи материалов -> Конфигурация основных записей материалов -> Определение структуры экранов данных по последовательностям экранов.

Скопируйте последовательность ’21’ (правой кнопкой — скопировать как) и назовите ее например ‘ZZ’.

Теперь выберите данную ZZ последовательность и перейдите на экраны данных

Создайте свою запись со следующим содержимым:

Где тип экрана определяет каким он будет — основным (1) или дополнительным (2). Номер экрана подэкранов берем из любой записи доп.данных. Статус ведения определяет какие подразделения отвечают за эти данные, укажем все. Тип заголовка укажем такой же как у любой записи из доп. данных. Другое наименование экрана — тот текст который будет на закладке подэкрана.

Далее переходим на подэкраны. И указываем в качестве первого — 1001 — экран содержащий номер ОЗМ и его описание. Для второй записи указываем программу группы функций созданную на первом шаге и номер экрана — 0001 (элементы на экране и логику обработки можно добавить позже).

3. Далее необходимо присвоить дополнительные экраны: SPRO -> Общая логистика -> Основные записи материалов -> Конфигурация основных записей материалов -> Присвоение дополнительных экранов. Выбирайте ZZ последовательность, теперь необходимо добавить наш экран к доп. экранам, для этого щелкнуть по кнопке, как показано ниже:

4. Следующим шагом будет «Ведение последовательностей основных и дополнительных экранов». Данный шаг не обязателен, вы можете указать на нем в какой последовательности будут выводится экраны.

5. Следующим шагом мы заменим стандартную последовательность экранов ’21’ на нашу ‘ZZ’: SPRO -> Общая логистика -> Основные записи материалов -> Конфигурация основных записей материалов -> Присвоение последоват. экранов пользователям/ВидамМтр/транзакциям/отраслям.

Таким образом мы получили следующее:

Где иконка с надписью это содержимое 0001 экрана в созданной группе функций.

Оригинал статьи тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *