Шаблон прокси

Шаблон Proxy (определяет объект-заместитель англ. surrogate иначе -заменитель англ. placeholder) — шаблон проектирования, который предоставляет объект, который контролирует доступ к другому объекту, перехватывая все вызовы (выполняет функцию контейнера).

В реальной жизни можно привести следующий пример: сотрудникам одного из подразделений фирмы регулярно требуется получать информацию о том, какого числа бухгалтерия планирует выплатить зарплату. С одной стороны каждый из них может индивидуально и регулярно ездить в бухгалтерию для выяснения этого вопроса (полагаю такая ситуация не редка во многих организациях). С другой стороны, при приближении планируемой даты подразделение может выбрать одного человека, который будет выяснять эту информацию у бухгалтерии, а в последствии уже все в подразделении могут выяснить эту информацию у него (что значительно быстрее). Вот именно этот человек и будет реализованным «прокси» паттерном, который будет предоставлять специальный механизм доступа к информации из бухгалтерии.

Проблема

Необходимо управлять доступом к объекту так, чтобы создавать громоздкие объекты «по требованию».

Решение

Создать суррогат громоздкого объекта. «Заместитель» хранит ссылку, которая позволяет заместителю обратиться к реальному субъекту (объект класса «Заместитель» может обращаться к объекту класса «Субъект», если интерфейсы «Реального Субъекта» и «Субъекта» одинаковы). Поскольку интерфейс «Реального Субъекта» идентичен интерфейсу «Субъекта», так, что «Заместителя» можно подставить вместо «Реального Субъекта», контролирует доступ к «Реальному Субъекту», может отвечать за создание или удаление «Реального Субъекта». «Субъект» определяет общий для «Реального Субъекта» и «Заместителя» интерфейс, так, что «Заместитель» может быть использован везде, где ожидается «Реальный Субъект». При необходимости запросы могут быть переадресованы «Заместителем» «Реальному Субъекту».

Диаграмма классов шаблона проектирования Proxy

Шаблон proxy бывает нескольких видов, а именно:

  • Удаленный заместитель (англ. remote proxies) : обеспечивает связь с «Субъектом», который находится в другом адресном пространстве или на удалённой машине. Так же может отвечать за кодирование запроса и его аргументов и отправку закодированного запроса реальному «Субъекту»,
  • Виртуальный заместитель (англ. virtual proxies): обеспечивает создание реального «Субъекта» только тогда, когда он действительно понадобится. Так же может кэшировать часть информации о реальном «Субъекте», чтобы отложить его создание,
  • Копировать-при-записи: обеспечивает копирование «субъекта» при выполнении клиентом определённых действий (частный случай «виртуального прокси»).
  • Защищающий заместитель (англ. protection proxies): может проверять, имеет ли вызывающий объект необходимые для выполнения запроса права.
  • Кэширующий прокси: обеспечивает временное хранение результатов расчёта до отдачи их множественным клиентам, которые могут разделить эти результаты.
  • Экранирующий прокси: защищает «Субъект» от опасных клиентов (или наоборот).
  • Синхронизирующий прокси: производит синхронизированный контроль доступа к «Субъекту» в асинхронной многопоточной среде.
  • Smart reference proxy: производит дополнительные действия, когда на «Субъект» создается ссылка, например, рассчитывает количество активных ссылок на «Субъект».

Преимущества и недостатки от применения

Преимущества:

  •  удаленный заместитель;
  •  виртуальный заместитель может выполнять оптимизацию;
  •  защищающий заместитель;
  • «умная» ссылка;
Недостатки
  • резкое увеличение времени отклика.

Сфера применения

Шаблон Proxy может применяться в случаях работы с сетевым соединением, с огромным объектом в памяти (или на диске) или с любым другим ресурсом, который сложно или тяжело копировать. Хорошо известный пример применения — объект, подсчитывающий число ссылок.

Пример реализации на ABAP:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *